Физкультура вместе с мамой и папой.

 

  1. И.п. – сед ноги врозь, ребенок - спиной к взрослому. Одновременно взрослый и ребенок поднимают руки вверх, наклоняются к левой (правой) ноге и возвращаются в И.п.

 

  1. «Лук»

И.п. – взрослый стоит, расставив ноги в стороны, ребенок лежит на животе между его ног, вытянув руки вперед, берет кисти рук ребенка, приподнимает его и возвращается в И.п.

 

  1. «Мостик»

Взрослый наклоняется, касается руками пола, а ребенок проползает на четвереньках под «мостиком»; Затем взрослый ложится на живот, а ребенок перешагивает через него.

 

  1. «Мы растем»

И.п. – стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, взявшись за руки. Ребенок и взрослый поднимают руки через стороны вверх, встают на носки (взрослый потягивает руки ребенка вверх).

 

  1. «Мы сильные»

И.п. - стоя лицом друг к другу, выставив одну ногу вперед, руки согнуты в локтях перед грудью, опора на ладони. Ребенок выпрямляет руки в локтях, взрослый прижимает к груди.

 

  1. «Мы ловкие!»

И.п. – стоя на коленях, ребенок - спиной к родителю, ноги расположены между ног взрослого, у ребенка руки на поясе, родитель поддерживает их. Одновременный поворот взрослого и ребенка влево (вправо).

 

  1. «Мы гибкие!» И.п. – сидя на полу, ноги в стороны, ребенок - спиной к взрослому. Поднять руки вверх, наклон к левой (правой) ноге.

 

  1. «У нас дружные ножки»

И.п. – сидя на полу, ноги в стороны, ребенок - спиной к взрослому, упор на руки. Одновременно ребенок и взрослый поднимают левую (правую) ногу вверх.

 

  1. «Мы играем»

И.п. – стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, взявшись за руки. Ребенок приседает, взрослый стоит наоборот.

 

  1. «Мы веселимся»

И.п. – взрослый сидит на полу, ноги вместе, ребенок стоит, ноги врозь, взявшись за руки взрослого. Родитель разводит ноги, ребенок выполняет прыжок на месте -  ноги вместе, взрослый соединяет ноги, ребенок выполняет прыжок на месте - ноги врозь.

 проползает на четвереньках под «мостиком»; Затем взрослый ложится на живот